Показатель по строке 135 "Доходные вложения в материальные ценности" отражает величину остаточной стоимости активов, представляющих собой вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, принадлежащие организации, но не используемые ею непосредственно для производства товаров и услуг и не предназначенные для этого, а предоставляемые за плату во временное владение и пользование (в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), по договору проката) с целью получения дохода.
В бухгалтерском учете информация о доходных вложениях в материальные ценности отражается на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
Доходные вложения в материальные ценности в балансе показываются по остаточной стоимости. Но необходимо в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывать информацию о принадлежащих активах в качестве основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности, а также данные о первоначальной (восстановительной) стоимости этих активов и начисленной амортизации.