Показатель по строке 623 "Задолженность перед государственными внебюджетными фондами" раскрывает сумму кредиторской задолженности перед государственными внебюджетными фондами по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.
Источник заполнения данной строки - кредитовое сальдо счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".
К счету 69 обязательно открываются субсчета:
- 69-1 "Расчеты по социальному страхованию";
- 69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";
- 69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".
Также на отдельном субсчете учитываются расчеты по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Счет 69 кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также их обязательное медицинское страхование, подлежащие перечислению в соответствующие фонды, а также на величину начисленных пеней по указанным платежам.
Если заработная плата связана с созданием актива, то отчисления по социальному страхованию и обеспечению формируют в бухгалтерском учете первоначальную стоимость этого актива.
Начисление взносов по социальному страхованию и обеспечению может осуществляться в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы", если организация осуществляет работы, доходы от которых учитываются как операционные или прочие, или со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - в части отчислений, производимых за счет работников организации.
Дебетовое сальдо по счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" представляет величину дебиторской задолженности предприятия и отражается по строке 240 актива баланса "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)".