В строке 270 баланса "Прочие оборотные активы" отражают суммы, не вошедшие в другие статьи разд. II "Оборотные активы" бухгалтерского баланса.
В частности, здесь отражаются суммы, учитываемые на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". Если виновник найден, то сумма убытков относится на счет 21
73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" для ведения последующего учета расчетов по возмещению нанесенного ущерба.
Если виновное лицо не может погасить убыток, то сумма со счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" списывается в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".
При взыскании с виновных лиц сумм, превышающих учетную стоимость, недостающих или испорченных ценностей разница между стоимостью недостающих ценностей, зачисленной на счет 73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" и их стоимостью, отраженной на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", относится в кредит счета 98 "Доходы будущих периодов".
По мере взыскания с виновного лица причитающейся суммы указанная разница списывается со счета 98 "Доходы будущих периодов" в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы".
Дебетовое сальдо по счету 94 означает наличие у предприятия суммы недостач и потерь от порчи ценностей (включая денежные средства), выявленные в процессе их заготовления, хранения и продажи, по которым на отчетную дату не определены источники списания.