Показатель по строке 470 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" раскрывает величину нераспределенной прибыли (непогашенного убытка) предприятия как отчетного периода, так и прошлых лет. Нераспределенная прибыль - это чистая прибыль (часть чистой прибыли), которая не была распределена акционерами (участниками) и осталась в распоряжении организации. Непокрытый убыток - это убыток (часть убытка), не погашенный организацией и остающийся на балансе предприятия до полного погашения.
В строке 470 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" отражается нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) как отчетного года, так и прошлых лет.
В учете нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) учитывается на счете 84. Дебетовое сальдо по этому счету означает наличие убытка и отражается в балансе в круглых скобках, что означает минусовое значение.
Кредитовое сальдо счета 84 означает наличие у предприятия нераспределенной прибыли.
Нераспределенная прибыль образуется в случае, если чистая прибыль, полученная организацией, распределена не вся или не было принято решение о ее распределении.
Непокрытый убыток образуется в том случае, если у организации не хватает средств на его погашение или если не принято решение о погашении убытка.
Но кроме нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) по строке 470 отражается и прибыль (убыток) отчетного периода, учтенная на счете 99 "Прибыль и убыток". В течение года на счете 99 "Прибыли и убытки" отражаются финансовые результаты деятельности организации, которые списываются со счета 99 в дебет счета 84 (при наличии убытка) или кредит счета 84 (при наличии прибыли) по концу года.
Счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается по концу года. Это связано с так называемой реформацией баланса, которая проводится по состоянию на 31 декабря отчетного года.
Полученные итоги финансовой деятельности по окончании года обобщаются на счете 84, а новый финансовый год начинается с нуля.