Показатель по строке 630 "Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов" раскрывает сумму дивидендов, начисленных в пользу акционеров (участников), но не выплаченных на отчетную дату.
Основным видом доходов, получаемых акционерами (учредителями), являются дивиденды.
Источник выплаты дивидендов - прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества), определяемая на основе бухгалтерской отчетности.
В ситуации, когда дивиденды начислены, но не выплачены на отчетную дату, их суммы отражаются по строке 630 баланса "Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов".
Учет расчетов с учредителями осуществляется на счете 75 "Расчеты с учредителями".
Если же учредителями-акционерами являются работники организации, то начисление дивидендов производится в корреспонденции со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
Начисление акционерам (учредителям) дивидендов приводит к возникновению у общества обязанностей налогового агента. Ставка удерживаемого налога на доходы физических лиц зависит от статуса лица, которому производятся выплаты. Важно помнить, что налог на доходы начисляется только при фактической выплате дивидендов, если же дивиденды не выплачены, то и налог не начисляется.