Показатель по строке 411 "Собственные акции, выкупленные у акционеров" указывает на стоимость собственных акций (долей) предприятия, выкупленных у акционеров (участников).
Акционерное общество может приобретать размещенные им акции в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества.
Такие акции погашаются при их приобретении. Им не предоставляют права голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды, и они должны быть реализованы по их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. Если этого не случится, должно быть принято решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.
Суммы в строке "Собственные акции, выкупленные у акционеров" показываются в круглых скобках, так как они показывают величину активов предприятия, потраченных на приобретение акций (долей), и при аннулировании акций (долей) уменьшают уставный капитал предприятия.
Если разместить акции не удается, то аннулирование акций производится по дебету счета 80 "Уставный капитал" на номинальную стоимость акций (доли), а разница (если фактическая сумма, потраченная на выкуп акций, меньше или больше их номинальной стоимости) относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы".