Показатель по строке 230 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)" и строке 240 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)" раскрывает величину задолженности различных дебиторов перед предприятием с распределением по срокам ее погашения (до одного года или более одного года).
Для того чтобы правильно и полно отразить в балансе величину дебиторской задолженности, а в пассиве величину кредиторской задолженности, необходимо учесть имеющееся сальдо всех счетов расчетов.
В балансе по строкам 230 и 240 могут отражаться остатки по следующим счетам:
- 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";
- 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";
- 68 "Расчеты по налогам и сборам";
- 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению";
- 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда";
- 71 "Расчеты с подотчетными лицами";
- 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям";
- 75 "Расчеты с учредителями";
- 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";
- 79 "Внутрихозяйственные расчеты".
Если оставшийся срок погашения дебиторской задолженности составляет менее года, то дебиторская задолженность из долгосрочной переходит в разряд краткосрочной, что, в свою очередь, требует постоянного контроля и ведения аналитического учета дебиторской задолженности по срокам погашения.
Факт отражения дебиторской задолженности, учтенной ранее как долгосрочная, в качестве краткосрочной необходимо раскрыть в пояснениях к бухгалтерскому балансу.
Нередко бывает, что не вся дебиторская задолженность может быть классифицирована как надежная. Сомнительным долгом является дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
То есть сомнительным долгом может признаваться дебиторская задолженность, обязательства по оплате которой не обеспечены залогом, задатком, поручительством, банковской гарантией и возможностью удержания имущества должника, а также иными способами, предусмотренными законодательством и/или договором.
Для более равномерного списания сомнительной задолженности организация вправе создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.
Такой резерв создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации.
Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.
Обобщенная информация о резервах по сомнительным долгам собирается на счете 63 "Резервы по сомнительным долгам".
Суммы отчислений в созданный резерв включаются в состав прочих расходов на последний день отчетного (налогового) периода в следующем порядке:
1) по задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;
2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней (включительно) - в сумму резерва включается 50% от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;
3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.
Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода.
При создании резерва дебиторская задолженность учитывается в размерах, предъявленных продавцом покупателю, с учетом налога на добавленную стоимость.
Использовать резерв по сомнительным долгам можно только на покрытие убытков от безнадежных долгов.
Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная в отчетном периоде, может быть перенесена им на следующий отчетный (налоговый) период, а сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода.
Если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав прочих доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва больше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в прочие расходы в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Если сумма созданного резерва меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, остающаяся разница подлежит включению в состав прочих расходов.
В отчетности на величину резерва уменьшаются соответствующие показатели по строке 230 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)" и строке 240 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)".