Показатель строки 622 "Задолженность перед персоналом организации" раскрывает сумму кредиторской задолженности перед персоналом организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.
Информация о перечисленных расчетах группируется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Кредитовое сальдо по счету 70 на конец отчетного периода и будет отражаться по строке 622 "Задолженность перед персоналом организации".
По кредиту счета 70 отражаются начисленные суммы оплаты труда, пособий и других выплат, а по дебету показываются суммы, выплаченные работникам, и суммы, которые удерживаются из заработной платы.
Возникающее дебетовое сальдо по счету 70 представляет собой величину дебиторской задолженности работников предприятия и отражается в строке 240 актива баланса "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)".