Показатель по строке 214 "Готовая продукция и товары для перепродажи" раскрывает величину себестоимости, числящейся на остатке на конец отчетного периода произведенной готовой продукции, и стоимости товаров, приобретенных для перепродажи. Для этого нужно "исследовать" остатки на конец отчетного периода по счету 43 "Готовая продукция" и стоимость товаров, приобретенных для перепродажи и учтенных на счете 41 "Товары".
Учет готовой продукции может производиться как с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", так и без его использования.
При учете продукции по нормативной (плановой) себестоимости в учете образуются отклонения фактической себестоимости от нормативной (плановой). Суммы отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам отражаются по кредиту счета 43 "Готовая продукция" и дебету соответствующих счетов дополнительной или сторнировочной записью в зависимости от того, имеется перерасход или экономия. Превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической сторнируется по кредиту счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и дебету счета 90 "Продажи". Превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой) списывается со счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" в дебет счета 90 "Продажи" дополнительной записью.
Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.
Товары (счет 41) - часть материально-производственных запасов, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.
Товары оцениваются по стоимости их приобретения. В организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, расходы на транспортировку в зависимости от принятого на предприятии метода учета расходов на транспортировку или включаются в стоимость товара (минуя счет 44 "Расходы на продажу"), или учитываются на счете 44 "Расходы на продажу" с последующим распределением между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца.
Организации, осуществляющие розничную торговлю, вправе производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).
В этом случае используется счет 42 "Торговая наценка", обобщающий информацию о торговых наценках (скидках, накидках) на товары.
Метод оценки товаров оговаривается в учетной политике предприятия.
Товары в балансе отражаются по покупной (фактической стоимости).
По готовой продукции и товарам может быть образован резерв под снижение стоимости материальных ценностей.