Показатель по строке 515 "Отложенные налоговые обязательства" отражает сумму отложенного налога на прибыль, приводящую к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.
Отложенные налоговые обязательства признаются в том отчетном периоде, когда возникают налогооблагаемые временные разницы. Налогооблагаемые временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который увеличивает сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.
Отложенные налоговые обязательства рассчитываются как произведение налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату.
Отложенные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском учете на синтетическом счете 77 "Отложенные налоговые обязательства". В аналитическом учете отложенные налоговые обязательства учитываются дифференцированно по видам активов и обязательств, в оценке которых возникла налогооблагаемая временная разница.
По мере уменьшения или полного погашения налогооблагаемых временных разниц уменьшаются или полностью погашаются отложенные налоговые обязательства. Суммы, на которые уменьшаются или полностью погашаются в отчетном периоде отложенные налоговые обязательства, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета учета отложенных налоговых обязательств в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по налогам и сборам.
При выбытии актива или обязательства, по которому начислено отложенное налоговое обязательство, оно списывается на счет учета прибылей и убытков в сумме, на которую не будет увеличена налогооблагаемая прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов.