Показатель по строке 650 "Резервы предстоящих расходов" раскрывает величину резервов на предстоящую оплату отпусков работникам; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; выплату вознаграждений по итогам работы за год; ремонт основных средств; производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства; предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий; предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката; гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание; покрытие иных предвиденных затрат и другие цели.
На конец отчетного года в отдельной статье бухгалтерского баланса отражаются остатки резервов, переходящие на следующий год.
Резервирование сумм и использование начисленного резерва отражаются по счету 96 "Резервы предстоящих расходов".
Аналитический учет по счету 96 ведется по отдельным резервам. Построение аналитического учета может строиться по принципу открытия отдельных субсчетов для учета каждого вида резервов. Образование резерва предстоящих расходов производится в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и расходов на продажу.
Списание расходов, по которым создан резерв, производится за счет созданного резерва записью по дебету счета 96.
Суммы расходов, превышающие величину созданного резерва, включаются в состав расходов предприятия.
Если фактические затраты меньше, чем резерв, то остаток неиспользованного резерва увеличивает прибыль в конце отчетного года.
Сумма резерва, не полностью использованная в отчетном периоде, может быть перенесена на следующий отчетный период. Сумма вновь создаваемого в следующем отчетном периоде резерва корректируется на сумму остатка резерва предыдущего отчетного периода.