Показатель по строке 430 "Резервный капитал" раскрывает величину резервного фонда предприятия, представляющего собой часть имущества общества, которая может расходоваться лишь на указанные в законе или уставе цели и служить одной из гарантий покрытия долгов перед кредиторами, которые могут появиться у общества. Резервный капитал может создаваться для покрытия убытков, выплаты дивидендов участникам при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года, для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.
В акционерном обществе создается резервный капитал в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала.
Резервный капитал формируется путем ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества.
При указании в балансе величины резервного капитала необходимо привести расшифровку по видам:
- резервы, образованные в соответствии с законодательством;
- резервы, образованные в соответствии с учредительными документами.
В учете информация о резервном капитале учитывается на счете 82 "Резервный капитал". То есть при формировании баланса следует обращаться к данным этого счета.
Отчисления в резервный капитал из прибыли отражаются по кредиту счета 82 "Резервный капитал" в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".