Показатель по строке 410 "Уставный капитал" указывает на величину уставного (складочного) капитала (фонда) организации, отраженного в учредительных документах, а также величину целевого финансирования для некоммерческой организации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия отражают по данной строке сумму своего уставного фонда. Полные товарищества и товарищества на вере покажут складочный капитал, производственные кооперативы - величину паевых взносов членов кооператива.
Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников, а акционерного общества - из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.
В бухгалтерском учете информация о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации отражается на счете 80 "Уставный капитал". И в учредительных документах, и в учете, и в балансе должна быть отражена одна и та же величина.
После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями". Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей.
Записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.