Показатель по строке 624 "Задолженность по налогам и сборам" отражает сумму кредиторской задолженности перед бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, в том числе и в качестве налогового агента. Это могут быть суммы начисленных и неперечисленных налогов и сборов, штрафных санкций и пеней.
Учет расчетов с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и расчетов по налогам с работниками этой организации осуществляется с помощью счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Аналитический учет по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" ведется по видам налогов.
В балансе отражается общая величина задолженности в бюджет по налогам и сборам на отчетную дату. Для заполнения баланса берется сальдо счета 68 по кредиту.
Сальдо счета 68 по дебету (при наличии переплаты налога или сбора) отражается в активе баланса по строке 240 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)", поскольку по кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражается начисление налогов, сборов, штрафов, пеней.
По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражается начисление налога на прибыль. Также здесь могут отражаться штрафные санкции и пени.
К налогам и сборам, начисляемым в дебет счета 90 "Продажи", относятся акцизы, экспортные пошлины, НДС.
К налогам и сборам, начисляемым в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", относятся налог на имущество, налог на операции с ценными бумагами.
К налогам и сборам, начисляемым в дебет счетов учета расходов, относятся транспортный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, земельный налог.
Моментом реализации в соответствии с п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав. Таким образом, сумма налога начисляется одновременно с отгрузкой.
Начисление налога может производиться в корреспонденции со счетом 70 на сумму налога на доходы физических лиц.
Перечисление сумм налога в бюджет отражают по дебету счета 68.
По дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются также суммы "входного" НДС, учтенные на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и относящиеся на уменьшение обязательств по НДС.
Дебетовое сальдо по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" будет представлять собой величину дебиторской задолженности предприятия и должно отражаться по строке 240 актива баланса "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)".